Ізмаїльський державний гуманітарний університет
Факультет
економіки та інформатики

 

І МІЖНАРОДНА  НАУКОВО-ПРАКТИЧНА
ІНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦІЯ

«ПРОБЛЕМИ ТА ПЕРСПЕКТИВИ ІННОВАЦІЙНОГО
СОЦІАЛЬНО-ЕКОНОМІЧНОГО РОЗВИТКУ
В УМОВАХ ГЛОБАЛІЗАЦІЇ:
РЕГІОНАЛЬНИЙ ВЕКТОР
»

 

Данилина С.А.

Одесский национальный экономический университет, Украина

КОНЦЕНТРАЦИЯ КАПИТАЛА В ОДЕССКОМ РЕГИОНЕ

 

С целью обеспечения международной конкурентоспособности для региона особенно важным является становление субъектов хозяйствования с высоким уровнем концентрации производства, соответствующим общемировым тенденциям, большое значение при этом играют прямые иностранные инвестиции (ПИИ). В роли прямого инвестора чаще выступают ТНК, они непрерывно увеличивают масштабы вывоза ПИИ заграницу, постепенно видоизменяя динамику накопления капитала.

Концентрация, возникающая в результате изменений условий функционирования ресурсов, ведет к росту инвестиций на одних направлениях мировой экономики и увеличению их дефицита – на других. Механизм движения мировых инвестиционных потоков, участвующих в производстве валового продукта, представляет собой постоянно меняющуюся систему. Анализ перемещения капитала в мировом хозяйстве позволяет сделать вывод о сосредоточении инвестиционных потоков на нескольких направлениях развития мирового хозяйства, активно воздействующих на условия преобразования современных экономик.

В последнее десятилетие характерной чертой мирового инвестиционного процесса стала его направленность в капитал, способствующий решению проблем ресурсной конкуренции. Формирование транснационального капитала привело к такому положению, когда каждая из развитых стран, располагающая двумя-пятью финансово-промышленными группами, соперничающими между собой, сосредоточила в своих руках огромные ресурсы. Большая часть мирового производства товаров длительного пользования, самолетов, автомобилей, электронного оборудования контролируется крупнейшими ТНК. При этом большинство крупнейших ТНК сосредоточенно в ограниченном количестве отраслей. Это обстоятельство говорит не только о концентрации производства, но и о том, что ТНК и связанные с ними инвестиционные потоки ориентированны в основном на отрасли, обладающие определенными качественными характеристиками, к которым можно отнести высокотехнологичные отрасли производства, отличающиеся высокими входными барьерами, а также крупные объекты, требующие значительных финансово-материальных ресурсов для своей реализации.

Привлечение иностранных инвестиций и сотрудничество с иностранными инвесторами является одним из главных аспектов, которые определяет направления и приоритеты международной экономической деятельности деловых предприятий региона, формы его участия в европейских интеграционных процессах. Иностранные инвестиции являются сегодня тем ресурсом, который в любом виде в ближайшей перспективе может наилучшим образом способствовать повышению функционирования украинских деловых предприятий и накоплению капитала. С точки зрения развития межрегиональных отношений Одесская область является привлекательным объектом для инвестиционной деятельности со стороны представителей иностранных государств, поиска новых форм сотрудничества на уровне «государство-регион» и «регион-регион».

Одесский регион располагает большими возможностями, которые интересуют иностранных инвесторов во время создания совместных и самостоятельных деловых предприятий, фирм, филиалов, представительств иностранных корпораций. Среди них: значительная емкость внутреннего рынка; выгодное географическое расположение; широкие возможности для развития морских и речных круизов, гостинично-туристических комплексов.

По своему географическому положению, природно-климатическим условиям, по количеству туристических предприятий и курортно-оздоровительных учреждений Одесский регион занимает ведущее место в Украине. По основным показателям работы туристическая отрасль Одесской области занимает 3-е место в Украине после Крыма и Киева.

Достаточно богатые природные ресурсы, благоприятные климатические условия, широкие возможности для развития морских и речных круизов, квалифицированная рабочая сила оказывают благоприятные условия для увеличения ПИИ в Одесский регион, способствуют переходу экономики региона от конъюнктурного к инновационному подъему.

ПИИ в экономику Одесского региона (рис.1) за 2010 год составили 54 млн.дол., что соответствует показателям 2008-го года [1]. В докризисный период в регионе регистрировалось по 80 – 90 млн. дол. инвестиций. В 2008 – 2009 г. этот показатель снизился на 30 – 35%, но уже наметился подъем. Только за 6 месяцев 2011 года в Одесскую область поступило инвестиций на 76,4 млн. дол., что в 38 раз больше, чем в 2010 году.

Лидеры по объемам инвестирования: Великобритания – 202,2 млн.дол.; Кипр – 165,6 млн.дол.; Нидерланды – 147,1 млн.дол.; США – 88,3 млн.дол.; Монако – 58,6 млн.дол. В среднем инвестиции на душу населения в Одесском регионе составляют – 481,4 дол.

Всего за 20 лет существования Украины, в Одесскую область было привлечено 1 млрд. 90 млн. 900 тыс. грн. К концу 2011 года эта цифра увеличилась до 1 млрд. 451,1 млн. дол. По объему привлеченных инвестиций Одесская область стабильно занимает 5 – 8 место в Украине. Опережают наш регион Киев, Киевская область и крупные промышленные регионы – Донецк, Днепропетровск [2]. За все время инвестирования сделаны вложения в 1171 предприятие региона.

Анализ структуры прямых иностранных инвестиций в Одесском регионе по основным видам экономической деятельности позволяет сделать вывод, что наибольшую заинтересованность иностранных инвесторов вызывают предприятия, деятельность которых связана с непосредственным обслуживанием внутреннего рынка, то есть предприятия, которые могут обеспечить возвращение вложенного капитала за короткое время с получением наибольшей прибыли. В первую очередь инвесторов интересует морехозяйственный комплекс, порты и их инфраструктура, промышленность, особенно нефтепереработка, кроме того иностранные компании инвестируют в пищеперерабатывающую отрасль и агропромышленный комплекс [3]. Наибольший интерес иностранных инвесторов вызывают компании, специализирующиеся на дополнительных транспортных услугах; производстве напитков и пищевых продуктов; строительстве и операциях с недвижимостью; аренде: инжиринге и предоставлении услуг предпринимателям; оптовой торговле и посредничестве в ней.

Одновременно общая сумма инвестиций (с начала инвестирования), вложенная предприятиями Одесского региона в зарубежную экономику, составила 36,6 млн. дол. Приоритетные сферы – транспорт и связь.

Сейчас в Одесской области реализуется 31 инвестиционный проект в области строительства, промышленности, торговли и энергетики. Среди компаний, к которым направлено наибольшее количество прямых иностранных инвестиций имеются: „Дельта Вилмар СНГ”, „Одесский портовый производственно-перевалочный комплекс” „Укратлантик”, „ГПК Украина”, „Компания „Укрмилл”, „Бруклин — Киев”, „Евротерминал”, „Цемент” и „Beten International & Valorem”.

В странах Центральной и Восточной Европы в 90-х годах прошлого столетия наблюдались аналогичные тенденции, когда первыми на внутренний рынок пришли иностранные инвесторы, которые осуществляли вложения в пищевую промышленность и торговлю. На втором этапе выросли темпы поступления инвестиций в машиностроение, транспорт, строительство, химическую и фармацевтическую промышленность, а так же в финансовую сферу. Сегодня же там наблюдается тенденция наращивания иностранных инвестиций в связь, телекоммуникации и недвижимость [4,с.17]. Глядя на аналогичные тенденции в вышеупомянутых странах, можно предположить, что Одесский регион сейчас пребывает на пути ко второму этапу процесса привлечения международного капитала.

Данные приведены нарастающим итогом с начала инвестирования, на начало года.

Рис. 1. Прямые иностранные инвестиции в Одесский регион (млн. дол.) [5]

Еще одной отличительной особенностью Одесской области являются диспропорции в экономическом развитии отдельных районов. Наряду с развитыми городами на побережье (Одесса, Ильичевск, Овидиополь) существуют откровенно депрессивные районы Бессарабии и слаборазвитые аграрные районы на севере области.

Руководство Одесской области намерено увеличить объемы привлечения инвестиций в регион за 2011-2012 годы на 350 млн. долл. – до 1,35 млрд. долл. США. Такое увеличение заложено в "Программу привлечения иностранных инвестиций в Одесскую область на 2011-2012 годы". Кроме того, программа предусматривает переориентацию инвесторов на вложение средств в долгосрочные проекты и уменьшение диспропорций в распределении привлеченных иностранных инвестиций между районами Одесской области [6].

В январе 2012 года подписан договор о создании в Одесской области технопарка. Общий объем инвестиций в этот проект составит 600 млн. грн. В парке будут производиться товары легкой промышленности – одежда, обувь, кожаные изделия, а так же оборудование для детских и спортивных площадок.

Наиболее важные инвестиционные проекты, реализуемые сегодня в регионе — строительство контейнерного терминала в порту «Южный» ООО «Трансинвестсервис» (объем зарегистрированных инвестиций составил 88,3 млн. долл.); производство пальмового масла в г. Южном ООО «Дельта Вильмар СНГ» (зарегистрировано 84,3 млн. долл. инвестиций); производство отопительного оборудования ООО «Укратлантик» (проинвестировано 37,2 млн. долл.); строительство контейнерного терминала в Ильичевском порту ООО «Ильичевский контейнерный терминал» и «Ильичевская контейнерная компания» (27,4 млн. долл. инвестиций).

В результате успех экономического развития Одесского региона напрямую зависит от уровня эффективности инвестиционной политики, которая является неотъемлемой составляющей экономической политики региона. Она складывается из системы решений и мер, которые обуславливают объемы, структуру и направления капиталовложений в экономическое развитие Одесского региона.

Поощрение прямых иностранных капиталовложений – одно из направлений политики развивающихся стран, направленное на экономический рост. Развивающиеся страны, создавшие благоприятные условия для иностранных инвестиций, сегодня имеют более высокие темпы роста в сравнении с теми странами, где к таким инвестициям до сих пор относятся с подозрением и устанавливают на их пути различного рода препятствия.

ПИИ должны способствовать снижению степени концентрации на рынке, но в развивающихся странах чаще всего происходит наоборот. Это связано с несоизмеримостью масштабов иностранных филиалов ТНК и отечественных компаний, более высокой эффективностью производства и большими сбытовыми возможностями иностранных фирм, вытесняющих отечественные предприятия, которые порой вынуждены идти на слияния с иностранными компаниями.

В условиях привлечения значительной доли ПИИ в регион, концентрация так же часто является неизбежной, а во многих случаях – даже выступает наилучшим вариантом для функционирования конкретного рынка. Повышение уровня рыночной концентрации не всегда имеет антиконкурентный характер, наоборот, довольно часто данное явление связано с расширением новых, более прогрессивных форм и методов хозяйствования.

Еще одной особенностью является то, что ПИИ в Украину и в Одесский регион в частности направлены не на поддержку национального производства, а на вторжение и захват внутреннего рынка товаров и услуг. В этом и состоит отличие в их использовании по сравнению со странами Азии, Венгрией, Польшей, где основная доля ПИИ направлена на формирование экспортного сектора экономики, потому что важным является не количество полученных денег, а направления их использования.

Таким образом, можно подытожить, что в Одесском регионе структура ПИИ в течение последних лет приобрела более выраженный характер – доминирования отраслей с быстрым сроком окупаемости и усиления концентрации иностранного капитала в таких сферах третичного сектора, как торговля и банковский сектор. Стратегические отрасли не привлекают необходимых объемов капитала, что трудно назвать эффективным для страны – реципиента. Такая структура формировалась годами и свидетельствует о наличии определенной стратегии  не только у инвесторов, но и у стран – доноров.

Современные ПИИ слабо связаны с реальными вложениями в обновление производственных фондов приобретаемых предприятий. Лишь относительно небольшая их часть – на этапе первичного формирования капитала подконтрольного предприятия и до размещения его акций – создает предпосылки для расширения производственной базы компании. Все остальные операции с акциями, попадающие под определение прямых инвестиций, обуславливают лишь переход права собственности от одних собственников к другим и не влияют на ресурсы предприятия.

 

Список литературы

  1. Бондарчук В. Одесский регион нуждается в инвестициях [Электронный ресурс] / В. Бондарчук. – Режим доступу: http://www.glasweb.com/ index.php/default/69906/odessa.
  2. Кац И. В Одесскую область опять пошли инвестиции [Электронный ресурс] / И. Кац. – Режим доступу: http://odessa-daily.com.ua/lenta-od-novostey/22164-investicii-v-oblast.html.
  3. Звягинцев Б. «Дороги и порты» [Электронный ресурс] / Б. Звягинцев // Эксперт. –  №21. – 2009. – Режим доступа к журн.: http://www.expert.ua/ articles/25/40/2068/.
  4. Аптекар С., Жамойда О. Розвиток конкуренції в Україні // Економіка України. – 2009. – №7. – С. 13–21.
  5. Данні регіонального фонду підтримки підприємництва в Одеській області [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://rfse.od.ua/files/ docs/passport.pdf.
  6. Одесские новости от 24 марта 2011 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lifeinodessa.od.ua/content/view/15176/88888903/.

 

Тематичні секції:

   
МОНУИДГУ   MyCounter