Ізмаїльський державний гуманітарний університет
Факультет
економіки та інформатики

 

І МІЖНАРОДНА  НАУКОВО-ПРАКТИЧНА
ІНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦІЯ

«ПРОБЛЕМИ ТА ПЕРСПЕКТИВИ ІННОВАЦІЙНОГО
СОЦІАЛЬНО-ЕКОНОМІЧНОГО РОЗВИТКУ
В УМОВАХ ГЛОБАЛІЗАЦІЇ:
РЕГІОНАЛЬНИЙ ВЕКТОР
»

 

К.э.н. Балахонова О.В.

Одесский национальный университет имени И. Мечникова, Украина

ЖИЛИЩНАЯ СФЕРА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

 В настоящее время в мировом сообществе более развитыми считаются уже не те страны, в которых выше доход на душу населения, а те, в которых созданы более благоприятные условия для развития и самореализации граждан. В настоящий момент не существует общепринятого научного определения понятия «качество жизни» и каждый автор акцентирует внимание на одной из сторон этого понятия, так как качество жизни человека включает в себя много параметров.

Качество жизни как категория возникла в 60-ых годах XX века. В отечественной экономической науке категория качества жизни используется в основном с начала девяностых годов. В одной из работ к числу основных направлений повышения качества жизни населения отнесены: а) повышение уровня жизни, б) улучшение образа жизни, в) улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни.

В другой работе высказывается суждение, что качество жизни выражает качество удовлетворения материальных и духовных потребностей людей (качество питания,   качество одежды  и ее  соответствие  моде,  комфортность жилища,  качественные  характеристики  в   сфере здравоохранения, образования, обслуживания населения, окружающей среды, качественная структура досуга, нравственная атмосфера, настрой людей, степень удовлетворения потребностей людей в содержательном общении, знаниях, творческом труде и т. д.).

Из изложенного выше можно сделать вывод, что качество жизни зависит от того, насколько человек обеспечен различными видами благ. В первую очередь рассматривается качество материального обеспечения людей (питание, одежда, жилье и т. д.). Вторым важным аспектом является качество бытового и

социального обеспечения (жилищно-бытовое обслуживание, здравоохранение, образование, условия самореализации т. п.). И третий параметр, по которому судят о качестве жизни - качество духовного развития (культура, мораль, этика, идеологические взгляды и т. п.).

Проанализировав структуру различных определений качества жизни, полагаем, что в этом понятии должны учитываться все три составляющие, упомянутые выше, и огромное количество их компонентов.

Существование различных мнений о сущности качества жизни свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки этого вопроса и особенно это должно касаться недвижимости, так как в научных трудах влияние недвижимости на качество жизни практически не рассматривается, и только упоминается.

Жилье является одной из первостепенных потребностей каждой семьи, каждого человека, степень удовлетворения которой во многом определяет их социальное и экономическое поведение, обеспечивает относительный суверенитет семьи и личности, независимость от климатических и погодных условий, возможность создания и развития семьи, воспитания детей, приобретения и сохранности личного имущества.

Наличие и качество жилья, его благоустройство и состояние окружающей среды обуславливают психологическое состояние и здоровье человека, его социальную безопасность и производственную деятельность, духовное и материальное благосостояние. Жилищные условия населения в значительной мере определяют качество жизни, структуру и систему приоритетов остальных жизненных потребностей.

Таким образом, с нашей точки зрения необходимость в жилье выступает как одна из потребностей существования человека.

Жилищный фонд является недвижимым национальным богатством страны, а его долговечность и комфортность определяют состав достояния страны в будущем.

В жилищной сфере, консолидируются интересы граждан и государства, поэтому стабильное социально-экономическое развитие страны возможно только при эффективной координации жилищной и общей социально-экономической политики.

 

 

 

Тематичні секції:

   
МОНУИДГУ   MyCounter