Ізмаїльський державний гуманітарний університет
Факультет
економіки та інформатики

 

І МІЖНАРОДНА  НАУКОВО-ПРАКТИЧНА
ІНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦІЯ

«ПРОБЛЕМИ ТА ПЕРСПЕКТИВИ ІННОВАЦІЙНОГО
СОЦІАЛЬНО-ЕКОНОМІЧНОГО РОЗВИТКУ
В УМОВАХ ГЛОБАЛІЗАЦІЇ:
РЕГІОНАЛЬНИЙ ВЕКТОР
»

 

Лаптева В.В.

Одесский национальный университет имени И. Мечникова, Украина 

ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ДОЛГОВОМ ФИНАНСИРОВАНИИ

 

Территориальный аспект прямых инвестиций, их приуроченность к определенному региону не вызывает сомнений. Однако инвестиционные решения в дотационных регионах относятся к числу наиболее сложных по процедуре выбора и ожидаемого риска. Они основаны на многовариантной, многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций, действующих, зачастую разнонаправлено. Поэтому они должны быть хорошо обоснованы. Содержать, наряду с показателями оценки их эффективности и инвестиционной привлекательности, возможные методы их финансирования и оценку рисков связанных с финансово-экономической устойчивостью предприятий региона.

Сегодня существует, как известно, прямое финансирование и долговое финансирование инвестиционных проектов. Прямое финансирование, на первый взгляд, выглядит очень просто. Инвестор вносит деньги или иное имущество в уставный капитал предприятия или покупает акции этого предприятия и, таким образом, получает право на долю в будущих прибылях (дивиденды). Величина доли определяется величиной вклада в уставный капитал или числом приобретенных акций.

Долговое финансирование - это кредиты банков. Существует и несколько более сложный вид кредита - синдицированный кредит, который, как известно, выдается, когда один банк-кредитор не имеет возможности выдать требуемую сумму, поскольку она превышает максимально допустимый для банка лимит на одного заемщика. В этом случае полную сумму кредита выдают несколько банков сразу.

Предприятия могут также привлекать долговое финансирование путем выпуска облигаций. Помимо облигаций, имеющих хождение на украинском рынке ценных бумаг, крупные украинские предприятия имеют возможность выпускать так называемые еврооблигации, которые обращаются на финансовых рынках Западной Европы. Для выпуска еврооблигаций требуется большая подготовительная работа, однако она с лихвой окупается возможностью привлечь весьма значительные объемы финансирования под очень разумный процент.

Существует также целый ряд возможностей комбинировать долговое и прямое финансирование. Однако возможности регулирования финансовых потоков ограничены организацией движения бюджетных средств и системой государственного регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий. При этом ситуация Украины осложняется после вступления её в ВТО,  страховых компаний. Для предприятий, нуждающихся в инвестициях, приход на отечественный рынок иностранных банков и страховых компаний будет означать появление, возможно, более дешевых источников инвестиций.

В настоящее время любой инвестиционный проект или программа осуществляется в рамках экономической, правовой и организационной системы региона, которые не могут быть рассмотрены вне социальной и экономической среды, его инвестиционной инфраструктуры. Причем инвестиционные и организационные проблемы проекта или программы не могут быть разрешены вне поддержки региональных властей (в том числе и финансовой), вне использования законодательных и налоговых инструментов органов региональной власти.

С одной стороны, экономические, инвестиционные и социальные приоритеты могут обеспечить инвестиционным проектам и программам не только необходимую поддержку (налоговые льготы, защита интересов инвестора), но и гарантии соответствующего уровня (регионального, национального). С другой стороны, реализация проектов и программ в условиях кризиса и дефицитности финансовых ресурсов у предприятий, как правило, сопровождается рисками. Поэтому необходимо расчеты эффективности инвестиционных проектов и программ дополнить оценкой финансово-экономической устойчивости предприятий, кагора» является важнейшей характеристикой их деловой активности и надежности. Она определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, следовательно, выполнения им всех обязательств.

 

 

Тематичні секції:

   
МОНУИДГУ   MyCounter