Ізмаїльський державний гуманітарний університет
Факультет
економіки та інформатики

 

І МІЖНАРОДНА  НАУКОВО-ПРАКТИЧНА
ІНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦІЯ

«ПРОБЛЕМИ ТА ПЕРСПЕКТИВИ ІННОВАЦІЙНОГО
СОЦІАЛЬНО-ЕКОНОМІЧНОГО РОЗВИТКУ
В УМОВАХ ГЛОБАЛІЗАЦІЇ:
РЕГІОНАЛЬНИЙ ВЕКТОР
»

 

К.э.н. Криворак А.Д.

Измаильский государственный гуманитарный университет, Украина

АБСОЛЮТНЫЕ  ПРЕИМУЩЕСТВА  РЕГИОНАЛЬНОЙ  ЭКОНОМИКИ

Трансформация плановой экономики Украины в рыночную экономику, осуществлённая в 1991 году, совпала по времени с глубоким экономическим кризисом. За двадцать лет, прошедших с того времени, восстановить прежний уровень объёмов общественного производства так и не удалось. Ситуацию, имеющую место в современной экономике Украины, можно классифицировать как депрессию. Одной из причин отсутствия перехода от депрессии к экономическому росту является отсутствие национальной стратегии экономического развития. В этой ситуации становятся актуальными инициативы по достижению экономического развития на уровне регионов. Однако, только единицы регионов добиваются успеха. Возникает вопрос: каждый ли регион имеет возможность достижения экономического роста в условиях всеобщей депрессии? Если каждый, то в чём секрет успеха? Получение ответа на эти вопросы и является целью настоящей работы.

Объектом исследования являются пути достижения экономического роста. Предметом исследования – возможности региональной экономики на пути к экономическому росту в условиях всеобщей депрессии.

Инициативы регионов весьма активно поддерживает экономическая наука. Вопросы регионального развития в последние годы стали одними из самых популярных вопросов. Наиболее известными исследователями в этой области являются: В.Геец, Д.Кисинг, М.Портер, П.Беленький и др. В качестве эффективных путей перехода регионов к экономическому развитию традиционно предлагаются инновации, инвестиции, достижение конкурентных преимуществ. Однако воспользоваться научными рекомендациями  удаётся не всем. Используя методы сравнения и экономической экстраполяции, попробуем выяснить, насколько велики шансы регионов на пути к экономическому росту.

Объектом для сравнения выберем международную экономику, в которой роль регионов будут играть независимые страны. Чтобы получить адекватность ситуаций, представим себе, что международное экономическое сотрудничество основано на принципах фритредерства, т.е. отсутствия таможенных пошлин. Кроме того, товарооборот осуществляется на основе единой мировой валюты. Такая ситуация на мировом рынке практически соответствует ситуации региона внутри современной Украины: границы открыты, таможенных пошлин нет, волюта единая и помощи ждать неоткуда. Однако мотивы для достижения экономического роста в независимом государстве действуют гораздо сильнее. Поэтому положительный пример экономического роста в отдельно взятой стране может стать примером для подражания для региона.

Что произойдёт с экономикой отдельно взятого государства, если к означенным выше условиям её привести в одночасье? В краткосрочном периоде в страны с низкой производительностью труда и незначительными природными ресурсами начнут массово поступать дешёвые товары из более развитых стран. Местный бизнес, не выдержав конкуренции иностранных товаров, начнёт сворачивать производство. В стране возникнет безработица. Обычно от подобной товарной  экспансии страны защищаются таможенными барьерами и собственной валютой. В нашей ситуации, страна с меньшим уровнем развития, в краткосрочном периоде обречена на разорение. Представители либерального направления в экономической науке утверждают, что в долгосрочном периоде создавшийся излишек рабочей силы эмигрирует в страны с развитой экономикой. Сюда же, противотоком, в поисках дешёвой рабочей силы устремятся инвестиции. Оставшееся население ощутит повышение благосостояния, поскольку сложившийся дефицит рабочей силы вызовет повышение заработной платы. В результате система придёт к равновесию с почти полной занятостью и высокой производительностью труда.

Однако опыт Евросоюза показал, что некоторые его члены с относительно невысоким уровнем экономического развития в рамках унитарного государства и рыночной экономики пришли к банкротству. На время, пока не будет найден выход из этой ситуации в странах, вступивших в Евросоюз в 21 веке, не была введена единая европейская валюта. Кроме того, стало очевидным, что открытие границ ведёт к возникновению социальных проблем. Эмигранты заняты, как правило, на непристижных работах. Они ощущают на себе недружелюбие коренного населения, теряющего рабочие места. Наступает расслоение по социальному признаку. В странах источниках эмиграции разрушаются семьи. Эти обстоятельства сдерживают миграцию, что не позволяет системе прийти к равновесию за счёт движения рабочей силы.  Всё это наглядно свидетельствует о том, что защита государства в виде таможенных пошлин и собственной валюты жизненно необходима. Также она необходима и региону.

Таким образом, мы получаем первый промежуточный вывод. Валютная и таможенная незащищённость регионов делает их локальный экономический рост невозможным.

Однако экономика унитарного государства обладает особенностью, не свойственной модели международной открытой экономики. Это этническая однородность населения. Она позволяет относительно быстро ассимилировать мигрирующей части населения и этим способствовать быстрому приведению экономической системы к равновесию без социальных проблем. Результатом может стать некоторый экономический рост государства в целом за счёт выравнивания производительности факторов производства. Однако на практике, благодаря названной особенности, эмиграция из экономически отсталых регионах протекает интенсивно, но притока инвестиций это не порождает. В результате объёмы производства в регионах снижаются, уровень безработицы растёт, цена рабочей силы не поднимается. Это ведёт к ещё большему обнищанию региона. Второй промежуточный вывод состоит в том, что преимущество унитарного государства, которое состоит в возможности быстрой ассимиляции мигрирующей части населения, в Украине не работает.

Теперь рассмотрим эффективность для стимулирования экономики регионов рецептов, предлагаемых наукой. Первым из них являются инвестиции. В условиях депрессии инвестиции бессмысленны, поскольку экономика, находящаяся в депрессии, по определению понятия «депрессия», находится в экономическом равновесии в условиях неполной занятости. Другими словами, в соответствии с теорией Дж. Кейнса, объём общественного производства равен эффективному потреблению. Это, в свою очередь означает, что всякое увеличение производства ведёт к перепроизводству, снижению цен и сворачиванию производства. Т.е. к возврату в исходную точку.

Второй рецепт развития регионов состоит инновационном развитии. Инновации предполагают путь к богатству, основанный на повышении производительности труда. Повышение производительности труда является универсальным средством, способным вылечить любую экономическую систему от любых болезней. Это – практически аксиома. Но она относится к экономической системе. Регион, зачастую, не является даже элементом системы. Насколько справедлива упомянутая аксиома для регионов?

Положительным качеством этого метода является снижение себестоимости и прорыв на национальные рынки товаров и услуг. Отрицательным качеством является повышение уровня безработицы. Причём эта беда может не коснуться региона, но отразится на росте безработицы в других регионах. В своё время выдающийся французский экономист Кенэ, а значительно позже российский премьер Столыпин активно выступали против развития капиталистического способа производства именно по этой причине. Они оказались неправыми. Капитализм остановить было невозможно, а проблемы безработицы оказались решаемыми. Теоретически задача начинает казаться решаемой. Однако практических примеров, подтверждающих развитие одного отдельно взятого региона в депрессивной экономике, найти не удаётся. Все инновации осуществляются в развитых мегаполисах. Отсюда вытекает третий промежуточный вывод: инновационный метод в условиях экономической депрессии в масштабах одного региона к коренному изменению экономической ситуации привести не может.

Возникает вопрос. Как, в таком случае, объяснить относительно высокий уровень экономики некоторых регионах? Ответ кроется в том, что в период депрессии падает цена рабочей силы. И в регионах, обладающих возможностью монопольно производить товары или услуги жизненно необходимые для общества, производство продолжает функционировать. Возможность производства таких жизненно необходимых для общества товаров и услуг в данной ситуации можно назвать абсолютным преимуществом. Наличие абсолютных преимуществ позволяет на только поддерживать производство, но и расширять его. Более того, занятая на производстве, обладающем подобным преимуществом, часть населения, проявляет определённый потребительский спрос, который, в свою очередь, порождает новое предложение. Регион получает возможность развития. Примером может служить экономика города-порта Ильичёвска. Порт, работающий, практически, без прибыли, позволяет обеспечивать рабочими местами основную часть работоспособного населения. Заработная плата работников порта порождает спрос, который ведёт к развитию малого бизнеса. Город находится в относительном благополучии. Основой его благополучия является порт, через который идут неослабевающие грузовые потоки. Абсолютным преимуществом в случае с Ильичёвском является его выгодное географическое положение и наличие транспортных коммуникаций.

Альтернативными примерами являются портовые города Измаил и Рени. Располагая несколько меньшими, но значительными аналогичными транспортными коммуникациями, эти города встать на путь экономического роста не могут. Причина – отсутствие грузовых потоков. Речное расположение портов делает транспортировку грузов через эти города менее рентабельными, чем через морские порты. В условиях всеобщего экономического роста эти порты стали бы снова востребованными. Но в условиях депрессии их возможности в качестве абсолютного преимущества ограничены. Из сказанного вытекает два вывода. Четвёртый, который состоит в том, что: залогом успеха региональной экономики в период депрессии может стать абсолютное преимущество. И пятый: в условиях депрессии решающим становится не интенсивный, а экстенсивный тип экономического роста.

Важно заметить, что абсолютные преимущества, которые являются основой экономического роста региона,  могут носить как естественный, так и искусственный характер. Поэтому регион, не имеющий абсолютного преимущества, может рассчитывать на успех, если способен создать абсолютное преимущество.

Вывод. В условиях депрессии экономической системы экономическое развитие возможно только при наличии абсолютных преимуществ.

 

Тематичні секції:

   
МОНУИДГУ   MyCounter